• 首页

信件查询

县长信箱 查看信件

信件内容
信件标题: 火车站开通客运
来信时间: 2019-07-28
信件内容: 呼图壁县近些年发展很不错但是交通发展很慢火车站不开通客运我每天都在关住何时呼图壁县开通客运火车站到现在没有开通客运给呼图壁县的发展带来了很大影响出门坐火车这是很常见的可是在呼图壁县坐不上每次我都很难过县长什么时候开通客运呼图壁县20万人都在看着开通客运等了很长时间希望尽早开通客运为呼图壁县各族人民做出表率希望早开通客运呼图壁县各族人民看着你们呢县长拜托你了
回复内容
回复部门: 呼图壁县
回复时间: 2019-08-02
回复内容:

您好,感谢关注县长信箱!

您转来信件已收悉,县人民政府及时安排相关单位就信中问题进行实地调查核实,现答复如下:

目前呼图壁县有火车站,铁路局工作人员表示开通火车站是通过客流量和货流量等数据进行界定。日均上下车及换乘旅客在2000人以上,并办理到达,中转行包在100件以上的车站能达到三级火车站标准,但目前呼图壁县无法达到三级火车站标准;并且开通火车站需要一整套的安检设施,火车站的人防、物防、技防都没有达到安保要求,所以暂时不能开通火车站。

后期县交通运输局会持续关注该问题,与铁路局积极对接,争取为呼图壁县开通火车站,让群众能享受到更多的出行选择和出行便利。

写信人预留电话有误,无法与写信人取得联系。

承办单位:呼图壁县交通运输局

联系电话:0994-4513399

                         呼图壁县人民政府办公室

2019年8月2日

呼图壁县政府网APP下载