• 首页

信件查询

县长信箱 查看信件

信件内容
信件标题: 同工同酬人员待遇咨询
来信时间: 2019-07-31
信件内容: 我是一名呼图壁县同工同酬人员,自招聘至今,工资从来没有变化过,即使我们没有正式的编制,可干的活不比正式员工少,为什么每年涨工资没有我们的份?当初招聘简章写的是待遇参照昌吉州编制外社区工作者选聘和管理办法(试行)昌州人社发〔2013〕226号文件执行,我在网上没有找到相关内容,那么文件关于工资待遇是怎么规定的?为什么我们无法享受涨工资政策?
回复内容
回复部门: 呼图壁县
回复时间: 2019-08-08
回复内容:

您好,感谢关注县长信箱!

您转来信件已收悉,县人民政府及时安排相关单位就信中问题进行实地调查核实,现答复如下:

2014年以来我县为进一步贯彻落实昌吉州党委对乡镇(社区)“百户一人”的工作要求,完善人员梯队建设,参照昌州人社发[2013]226号文件《关于印发昌吉州编制外社区工作者选聘和管理办法(实行)的通知》开始为呼图壁镇招录“同工同酬”工作人员,之后为解决县直部门工作业务量剧增带来的工作人员短缺的问题,同时为进一步促进地方就业,由政府出资购买服务,编委办核定各单位“同工同酬”员额控制数,陆续为我县各单位招录“同工同酬”工作人员,人员工资待遇参照上述文件内容,按照基础工资675元、保留地区补贴260元、边远艰苦津贴365元、地方性津贴补贴1730元,合计3030元的标准进行发放,同时按照国家、自治区和自治州规定的社保缴费标准缴纳基本养老保险、失业保险、基本医疗保险、生育保险和工伤保险,工作满一年者,以本人月平均工资为缴费基数享受住房公积金待遇。

为进一步提高人员工资待遇问题,结合实际工作情况,我县为“同工同酬”工作人员每月追加津贴1050元;每年发放冬季采暖费960元及年度绩效奖金(发放数额为正式在编人员的50%)。

承办单位:呼图壁县人力资源和社会保障局

联系电话:0994-4502502

呼图壁县人民政府办公室

2019年8月8日

呼图壁县政府网APP下载