• 首页

信件查询

县长信箱 查看信件

信件内容
信件标题: 4月份交的首付,至今不协助办理过户,不交房,特投诉宏翔房产经纪公司及房主老赖张健
来信时间: 2019-07-31
信件内容: 尊敬的各位领导: 你们好! 我家于今年4月4日经宏翔房产经纪公司中介与张健签订了房屋买卖合同,合同明文约定该房无抵押,无权利瑕疵,但4月16日在我们积极缴纳了首付17万元于房主、中介费一万元于宏翔公司后,按照双方约定该办理过户及交房时,房子被法院查扣,张健赴法庭打官司,基于我们的催促,张健于7月4日签下承诺书,承诺7月17日过户或退回我们所有钱款花费,但7月16日中介与张健以等待判决书为由,顺延承诺过户时间,至七月下旬我们仍未见到房主给我们具体说法,也未协助我们办理过户或退款,去找中介当时的经办人南燕玲,也只说是他们前期工作的失误,前后收取了中介费一万八,不仅未做好信息的核查,还未尽到督促协助的义务,只收钱不办事,当面询问只说我们去上诉,父母哥嫂自费咨询律师、法院,也只说是办理案件要排队等待,具体解决时间无法明确。现首付和中介费均已缴纳,房子未过户也未退款,求助无门投诉无处,购房款都是父母和哥嫂的血汗钱,谁知正常购置房产会遇到这种无赖,故望:1、政府能出面解决下我们老百姓的燃眉之急,前后花费毕竟不是小数目2、加强对宏翔此类经纪公司的管理,中介不应只贪图中介费,应加强自身管理,切实做好中介服务,做好前期的调查核实工作3、对于老赖们抵押的房产,或是有纠纷的房产应予以规范管理,防止此类套钱行为4建议政府能增设公益的法律纠纷咨询服务,真正的为民服务。望领导予以重视解决为盼! 此致 敬礼!
回复内容
回复部门: 呼图壁县
回复时间: 2019-08-08
回复内容:

           您好,感谢关注县长信箱!

您转来信件已收悉,县人民政府及时安排相关单位就信中问题进行实地调查核实,现答复如下:

经核查,来信人徐利平的父亲徐宝峰于今年4月4日通过宏翔房产经纪公司签订房屋买卖三方协议,购买张健位于四季花城百合苑住宅一套,成交金额37万元,17万元已支付房主张健。5月份,宏翔房产经纪公司将双方资料报房产交易所进行登记。经房产档案系统查询,该房屋分别于2016年、2017年、2019年被县法院四次查封,故无法办理房屋产权转移。

1.呼图壁县住房和城乡建设局对宏翔房产经纪公司未做好中介服务工作,已责令该公司于2019年7月25日起停办所有房产中介业务,直到该问题整改完毕后恢复业务,后期县住建局将加大房产经纪公司的监管和清查力度,将此类问题杜绝在萌芽中;

2.经与徐宝峰家人联系沟通,张健故意欺骗、隐瞒房屋真实情况,建议司法程序解决,由宏翔房产经纪公司全程协助;

3.徐宝峰支付宏翔房产经纪公司中介费1.8万元,县住建局责令该公司在8月9日前退还本人。

    县住房和城乡建设局会定期跟踪问题的解决进度,徐宝峰家人也对上述解决办法表示满意。

承办单位:呼图壁县住房和城乡建设局

联系电话:0994-4502751

                  呼图壁县人民政府办公室

2019年8月8日

呼图壁县政府网APP下载