• 首页

信件查询

县长信箱 查看信件

信件内容
信件标题: 这个夏天我就想洗个澡
来信时间: 2019-08-21
信件内容: 县长您好!我是富源小区的一名住户。这个夏天我们小区不断的在爆管,修管,停水。就是这个节奏从来就没间断过。这个夏天我们过得很惶恐,一大早刚睡醒,水管儿没水了。中午做饭水管儿又没水了。晚上下班回家想冲个澡还是没水。物业总是在说在爆管,在修理水管儿。说我们小区的水管质量有问题,不断的更换。更换完又有问题了。导致我们住户这个夏天过的很惊慌。夏天快要过去了,眼看着水好了没一周又开始了。要是说管子的问题,那物业换了之后为什么还在爆管?咨询物业,物业总是不回复。以前都说富源小区是最好的小区。很少断水断电。为什么新的物业来了之后,各种问题又是收停车费,隔三差五的断水。小区好多人都没水回不了家。这个夏天我们只想好好的洗个澡,其实夏天已经快要过去了。忍了好久才向县长写信。 急求县长的帮助。万分感谢!
回复内容
回复部门: 呼图壁县
回复时间: 2019-09-04
回复内容:

           您好,感谢关注县长信箱!

您转来信件已收悉,县人民政府及时安排相关单位就信中问题进行实地调查核实,现答复如下:

关于反映富源小区内经常停水问题:经县住建局排查、了解,富源小区属单位集资楼,由呼图壁县煤炭多种经营有限责任公司进行开发建设,小区内经常停水原因为供水主管网主体下沉造成管网接头处断裂,现根据实际,提出以下两点建议,一是由呼图壁镇吉祥社区富源小区居民委员会向呼图壁县煤炭多种经营有限责任公司提出维修申请,由该公司进行修复,解决问题;二是由呼图壁县吉祥社区富源小区居民委员会办理申请维修基金相关手续进行公开招标投,并选聘施工单位进行修复。

关于反映小区收取停车费问题:经县住建局调查、核实,呼图壁县景华恒德物业管理有限公司前期与呼图壁镇吉祥社区签订服务合同,按照《新疆维吾尔自治区物业服务收费管理办法》第十三条相关规定:机动车辆停放占用小区内的公共道路、公共场地的,车主应缴纳场地占用费。场地占用费由当地价格主管部门制定指导价,业主委员会与物业服务企业可在指导价范围内协商确定场地占用费标准;未成立业主委员会的,由当地价格主管部门确定场地占用费标准。场地占用费应当委托物业服务企业收取,物业服务企业应单独建账、单独核算,其收入原则上按照业主大会的决议分配使用,也可以将收入的30%用于补偿物业服务企业费用支出,70%用于住宅小区内公共区域、公共设施的专项维修、更新改造,并向全体业主(使用人)定期公布实际收入与支出情况,接受业主委员会及业主的质询。

承办单位:呼图壁县住房和城乡建设局

联系电话:0994-4502491

                  呼图壁县人民政府办公室

2019年9月4日

呼图壁县政府网APP下载