城乡困难居民医疗保险政策问答
2018-11-10 11:51:10 来源: 呼图壁县人民政府
【 字号:

1.什么是城乡困难参保居民?

答:城乡困难居民包括:城乡居民特困供养人员、最低生活保障对象、重症和重残儿童、单独立户的重度残疾人、丧失劳动能力的一、二级重度残疾居民、计划生育特殊家庭、农村“五保”供养对象、社会福利机构供养的“三无”人员和自治州建档立卡的精准扶贫对象等。n>

2.城乡困难居民如何参保缴费?

答:城乡困难居民个人缴费部分由各项救助、帮困资金全额补助参保。

3.城乡困难居民参加了城乡居民基本医疗保险您可以享受什么待遇?

答:城乡居民医疗保险待遇包括:普通门诊医疗待遇、门诊慢性病待遇、住院待遇、住院分娩待遇和大病保险待遇等。n>

4.城乡居民住院起付标准是多少?困难居民住院起付标准怎么执行?

答:城乡居民住院起付标准如下:

城乡困难参保居民,取消二级及以下定点医院的住院起付线。

5.城乡居民医疗保险住院报销比例是多少?困难居民住院报销比例是多少?

答:城乡居民在各级定点医院住院费用超过起线以上的部分,按下列比例进行报销:

城乡困难居民在各级医院住院报销比例提高5个百分点。

6.什么是城乡居民大病保险待遇?

答:城乡居民在一个年度内发生的二类门诊慢性病医疗费用和住院医疗费用,按基本医疗保险规定报销后,其个人累计自付合规医疗费用超过城乡居民大病保险起付标准的部分,由城乡居民大病保险按比例给予分段报销的待遇。

7.城乡居民大病保险起付标准是多少?城乡居民大病保险起付标准是多少?

答:2018年城乡居民大病保险起付标准为1.8万元,城乡困难居民大病保险起付标准降低40%,为1.08万元。

8.城乡居民大病保险待遇标准是多少?城乡居民大病保险待遇标准是多少?

答:城乡居民自付合规医疗超过城乡居民大病保险起付标准的部分,按比例给予分段补偿。补偿标准如下:

城乡困难居民大病保险在各分段补偿比例基础上提高5个百分点。

9.城乡困难居民大病保险是否需要另外缴费?

答:凡参加城乡居民医保的参保人员均可享受城乡居民大病保险待遇,个人不另外缴费。

10.城乡居民大病保险是否有最高支付限额?

答:城乡居民大病保险不设最高支付限额。

呼图壁县政府网APP下载

呼图壁县人民政府

www.htb.gov.cn

城乡困难居民医疗保险政策问答

2018-11-10 11:51:10 来源:呼图壁县人民政府
【字体: 打印

1.什么是城乡困难参保居民?

答:城乡困难居民包括:城乡居民特困供养人员、最低生活保障对象、重症和重残儿童、单独立户的重度残疾人、丧失劳动能力的一、二级重度残疾居民、计划生育特殊家庭、农村“五保”供养对象、社会福利机构供养的“三无”人员和自治州建档立卡的精准扶贫对象等。n>

2.城乡困难居民如何参保缴费?

答:城乡困难居民个人缴费部分由各项救助、帮困资金全额补助参保。

3.城乡困难居民参加了城乡居民基本医疗保险您可以享受什么待遇?

答:城乡居民医疗保险待遇包括:普通门诊医疗待遇、门诊慢性病待遇、住院待遇、住院分娩待遇和大病保险待遇等。n>

4.城乡居民住院起付标准是多少?困难居民住院起付标准怎么执行?

答:城乡居民住院起付标准如下:

城乡困难参保居民,取消二级及以下定点医院的住院起付线。

5.城乡居民医疗保险住院报销比例是多少?困难居民住院报销比例是多少?

答:城乡居民在各级定点医院住院费用超过起线以上的部分,按下列比例进行报销:

城乡困难居民在各级医院住院报销比例提高5个百分点。

6.什么是城乡居民大病保险待遇?

答:城乡居民在一个年度内发生的二类门诊慢性病医疗费用和住院医疗费用,按基本医疗保险规定报销后,其个人累计自付合规医疗费用超过城乡居民大病保险起付标准的部分,由城乡居民大病保险按比例给予分段报销的待遇。

7.城乡居民大病保险起付标准是多少?城乡居民大病保险起付标准是多少?

答:2018年城乡居民大病保险起付标准为1.8万元,城乡困难居民大病保险起付标准降低40%,为1.08万元。

8.城乡居民大病保险待遇标准是多少?城乡居民大病保险待遇标准是多少?

答:城乡居民自付合规医疗超过城乡居民大病保险起付标准的部分,按比例给予分段补偿。补偿标准如下:

城乡困难居民大病保险在各分段补偿比例基础上提高5个百分点。

9.城乡困难居民大病保险是否需要另外缴费?

答:凡参加城乡居民医保的参保人员均可享受城乡居民大病保险待遇,个人不另外缴费。

10.城乡居民大病保险是否有最高支付限额?

答:城乡居民大病保险不设最高支付限额。

责任编辑:呼图壁

呼图壁县人民政府办公室主办

呼图壁县人民政府电子政务办公室承办

网站信箱:htbxxb@163.com 电话:0994-4514400

新ICP备201200000号